Competições FARO

Campeonato Estadual CAIXA/FARO SUB – 14 abre o calendário de competições da Federação de Atletismo de Rondônia

IMG_8581
Crédito: Juliana Oliveira

Porto Velho – O Campeonato Estadual Caixa/Faro sub-14 abre o calendário de competições da Federação de Atletismo de Rondônia em 2016. No dia 16 de abril das 08h às 12h e 15h às 19h, na pista de atletismo da Escola Marcelo Cândia (Rua Petrolina, 10804 – Marcos Freire), começam as competições da FARO neste ano. As inscrições estão abertas até o dia 12/04.   Abaixo disponibilizamos o Regulamento Geral e o Programa Horário. Em caso de dúvidas, podem enviar e-mail para ro@cbat.org.br.

Regulamento Geral

 Art. 1º – Os Campeonatos Estaduais CAIXA-FARO de Atletismo SUB-14 de 2016 é uma competição oficial da Federação de Atletismo de caráter aberto para propiciar a todos os interessados a participar da competição, a ser realizado dia 16 de ABRIL de 2016 na pista da Escola Marcelo Cândia – MF, das 8:00 às 12:00 horas e das 15:00 às 19:00 h

Art. 2º – As inscrições ocorrerão até dia 12 de ABRIL de 2016, às 23:59 h, pelo e-mail ro@cbat.org.br, walterabfilho@hotmail.com, irisfmodesto@hotmail.com e  wht_sport_25@hotmail.com, MANDAR PARA TODOS OS E-MAILS AS INSCRIÇÕES.

Art. 3º – Os atletas só poderão participar de no máximo 02 provas individuais, mais 1 revezamento, ficando sob sua responsabilidade as dificuldades de execução das mesmas SE forem no mesmo horário de prova

Art. 4º – Nas provas de campo, serão executados 06 (seis) tentativas, ou o que for possível de acordo com as condições climáticas ou de inscritos.

Art. 5º NO SUB-14 NAS PROVAS DE CAMPO OS IMPLEMENTOS TERÃO AS SEGUINTES MEDIDAS, MASCULINO (PESO 4kg, DARDO 500 g , DISCO 1 kg), feminino (peso 3 kg, dardo 400 g, disco 750g.

Art. 6º – Os atletas só poderão participar de no máximo 02 provas INDIVIDUAIS e de 1 REVEZAMENTO.

Art. 7º – NO SUB-14 as provas a serem desenvolvidas serão: 60 m, 150m, 800m,  4 x 60m.r, distância, triplo, altura, peso, disco e dardo no Masculino e Feminino.

Art. 8º – As escolas, associações e Clubes Filiados (Entidades de Prática)  poderão inscrever até 04 atletas por prova.

Art. 9º – Serão auferidos medalhas para os 03 primeiros lugares.

Art. 10 – As regras serão de acordo com a IAAF, inclusive com as novas modificações.

Art. 11 – Só se admitirão a participação de atletas nascidos em 2003, 2004 na Categoria SUB-14.

Art 12 – Só se admitirão a participação de atletas extras na categoria ADULTO e SUB-18, nas seguintes provas: 100m, 400m, 1.500 m.r, Lançamentos e Arremessos do Peso, Disco e Dardo.   

Art. 13 – São condições para que o atleta participe dos Campeonatos:

  1. Ser brasileiro;
  2. Estar devidamente matriculado em uma escola e frequentando regularmente;
  3. Não estar cumprindo penalidade imposta pela CBAt, FARO ou por sua escola;
  4. SER FILIADO POR UM CLUBE NA FEDERAÇÃO

Art. 14 – O Congresso técnico ocorrerá às 07:50 h do dia 16.04.2016, no Local da Prova.

Art. 15 – Os atletas classificados em 1º, 2º e 3º lugares de cada prova, recebem, como premiação, medalhas de ouro, prata e bronze, respectivamente.

Art. 16 – Nesta competição os atletas serão avaliados pelos seus tempos e comportamento durante a prova, para as convocações do Troféu Centro-Oeste Mirim, Troféu Norte-Nordeste Mirim e Troféu Norte-Nordeste Adulto, não tendo suas datas e locais ainda definidos.

Art. 17 – Os Treinadores que comporão a Comissão Técnica de Escolha dos atletas, serão os Treinadores PRESENTES com atletas filiados na Confederação Brasileira de Atletismo – CBAt

Art. 18 – A Federação de Atletismo de Rondônia e os organizadores dos municípios não se responsabilizarão, por transporte de nenhuma equipe, estadia e alimentação.

Art. 19 – Os casos omissos serão resolvidos pelo Diretor da Competição dentro de suas atribuições ou pela FARO.

 

Campeonatos Estaduais CAIXA/FARO de SUB – 14  2016 – Pista de Atletismo Marcelo Cândia              

Programa Horário – Sábado – 16 de ABRIL de 2016  – Manhã

Entrada Inicio Prova Sexo Categoria Fase Tipo
07:40 07:50 1.500 m.r  Feminino Adulto-Sub 18 Final Extra
07:40 07:50 1.500 m.r Masculino Adulto – Sub 18 Final Extra
07:50 08:00 800 m.r Feminino Sub-14 Final  
07:50 08:00 800 m.r Masculino Sub-14 Final  
07:40 08:00 Arremesso do Peso 3kg Feminino Sub-14 – Adulto Final
07:40 08:00 Salto em Distância Masculino Sub-14 Final
07:40 08:00 60 m.r Feminino Sub-14 Semi-finais  
07:50 08:10 60 m.r Masculino Sub-14 Semifinais  
07:50 08:10 100 m.r Masculino ADULTO Semi finais Extra
08:10 08:20 100 m.r Feminino ADULTO Semi-finais Extra
08:40 09:00 Arremesso do Peso 4 Kg Masculino Sub-14 – Adulto Final
08:40 09:00 Salto em Distância Feminino Sub-14 Final
08:50 09:00 100 m.r Masculino ADULTO        Final EXTRA
09:10 09:20 100 m.r Feminino ADULTO Final EXTRA
09:30 09:40 60 m.r Feminino Sub-14 Final
09:40 09:50 60 m.r Masculino Sub-14 Final

                                                                                  

Programa Horário – Sábado – 16 de ABRIL de 2016 – Tarde

Entrada Inicio Prova Sexo Categoria Fase Tipo
15:40 16:00 Lançamento do Disco750 g Masculino/Feminino Sub-14 – Adulto Final
15:40 16:00 Salto Triplo Masculino/Feminino Sub-14 Final
15:50 16:00 150 m.r Masculino Sub-14 Semi finais  
16:00 16:10 150 m.r Feminino Sub-14 Semi finais EXTRA
16:20 16:30 400 m.r Masculino ADULTO Final Extra
16:30 16:40 400 m.r Feminino ADULTO Final Extra
16:40 17:00 Lançamento do Dardo 500g e 400 g Masculino/Feminino Sub-14 – Adulto Final
16:40 16:50 150 m.r Masculino Sub-14 Final
16:50 17:00 150 m.r Feminino Sub-14  Final
17:20 17:30 4 x 60 m.r Feminino Sub-14 Final
17:30 17:40 4 x 60 m.r Masculino Sub-14 Final

 

Clique aqui para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Mais Lidos

To Top