Competições FARO

Campeonato Estadual Sub – 16 será realizado neste final de semana em Porto Velho

IMG-20160518-WA0005
Crédito da Imagem: Priscila Souza

Porto Velho – A Federação de Atletismo de Rondônia – FARO organiza neste domingo (31/07), mais uma etapa dos Campeonatos Estaduais CAIXA-FARO de Atletismo SUB-16 em Porto Velho. A disputa será realizada na pista de atletismo da Escola Marcelo Cândia – MF (Rua Petrolina, 10804 – Marcos Freire), das 8:00 às 12:00 horas e das 15:00 às 19:00 h. Atenção para o período de inscrição que se encerra no dia 28 de julho. Abaixo seguem o regulamento geral e o programa horário.

 

Federação de Atletismo de Rondônia – FARO

Campeonatos ESTADUAIS CAIXA-FARO de Atletismo SUB-16 2016

Regulamento

 

Art. 1º – Os Campeonatos Estaduais CAIXA-FARO de Atletismo SUB-16  de 2016 é uma competição oficial da Federação de Atletismo de caráter aberto para propiciar a todos os interessados a participar da competição, a ser realizado dia 31  de JULHO de 2016 na pista da Escola Marcelo Cândia – MF, das 8:00 às 12:00 horas e das 15:00 às 19:00 h.

Art. 2º – As inscrições ocorrerão até dia 28 de JULHO de 2016, às 23:59 h  pelo e-mail ro@cbat.org.br ,  walterabfilho@hotmail.com , irisfmodesto@hotmail.com e  wht_sport_25@hotmail.com  , MANDAR PARA TODOS OS E-MAILS AS INSCRIÇÕES.

Art. 3º – Os atletas só poderão participar de no máximo 03 provas individuais, mais 1 revezamento, ficando sob sua responsabilidade as dificuldades de execução das mesmas SE forem no mesmo horário de prova

Art. 4º – Nas provas de campo  serão executados 06 (seis) tentativas, ou o que for possível de acordo com as condições climáticas ou de inscritos

Art. 5º NO SUB-16 NAS PROVAS DE CAMPO OS IMPLEMENTOS TERÃO AS SEGUINTES MEDIDAS,  MASCULINO ( PESO 4 kg , DARDO 600 G , DISCO 1 kg ) , feminino (peso 3 kg , dardo 500 g , disco 750 g).

Art. 6º – NO SUB-16 as provas a serem desenvolvidas serão : 75 m, 250 m, 1.000 m,  4 x 75 m.r,   distância, triplo, altura, peso, disco e dardo, no Masculino e Feminino. 

Art. 7º – As escolas, associações e Clubes Filiados ( entidades de Prática )  poderão inscrever até 04 atletas por prova.

Art. 8º –  Serão auferídos medalhas para os 03 primeiros lugares.

Art. 9º –  As regras serão de acordo com a IAAF, inclusive com as novas modificações.

Art. 10º – Só se admitirão a participação de atletas nascidos em 2001,  2002, 2003 , 2004 na Categoria SUB-16.

Art. 11 – Só se admitirão a participação de atletas extras na categoria ADULTO e SUB-18 (SE OBSERVARÁ AS MEDIDAS DOS IMPLEMENTOS) , nas  provas constantes do Programa Horário e aquelas que acaso pudermos realizar se houver atletas e possibilidades perante o tempo nos 2 períodos de competição.   

Art. 12 – São condições para que o atleta participe dos Campeonatos:

  1. ser brasileiro;
  2. estar devidamente matriculado em uma escola e freqüentando regularmente;
  3. não estar cumprindo penalidade imposta pela CBAt, FARO ou por sua escola;
  4. SER FILIADO POR UM CLUBE NA FEDERAÇÃO

Art. 13 – O Congresso técnico ocorrerá às 07:50 h do dia 3101uas datas ainda HORÁRI-18, nas seguintes provas: 100, 400, 1.500 m.r e Lançamentos e Arremessos do Peso , Disco e Dard.07.2016, no Local da Prova.

Art. 14 – Nesta competição os atletas serão avaliados pelos seus tempos e comportamento durante a prova, para as convocações dos Troféu Centro Oeste SUB – 16, Troféu Norte Nordeste Sub – 16 em Macéio e Troféu Norte Nordeste Sub-18 em Natal e Troféu Norte Nordeste Adulto em Fortaleza – CE, suas datas constam no Calendário da CBAt no site www.cbat.org.br

Art. 15 – Os Treinadores que comporão a Comissão Técnica de Escolha dos  atletas, serão os Treinadores PRESENTES com atletas filiados na Confederação Brasileira de Atletismo – CBAt

Art. 16 – A Federação de Atletismo de Rondônia e os organizadores dos municípios não se responsabilizarão, por transporte de nenhuma equipe, estadia e alimentação.

Art. 17 –  Da Arbitragem: os árbitros serão escalados pelo Diretoria de Arbitragem, deverão estar presentes pela manhã às 06:45 h, iniciando seus trabalhos as 07:00 h; a tarde ás 14:30 h, para o início dos trabalhos;

Art. 18 – Da participação dos atletas: Os mesmos deverão CUMPRIR o programa horário, distribuído, pela organização, DEVERÃO FICAR ATENTOS A ENTRADA DA PROVA NO SEU RESPECTIVO HORÁRIO DE ENTRADA.

Art. 19 – A Arbitragem deve evitar a aglomeração de atletas na CONFIRMAÇÃO, bem como fazer os atletas se dirigirem a câmara de CHAMADA.

Art. 20 – A Arbitragem deverá trabalhar na orientação dos atletas e em completa harmonia, buscando a ajuda mútua.

Art. 21 – Os atletas que forem vistos fazendo quaisquer evento que não seja a prática do atletismo (Namoros, prática de outra modalidade e etc), será suspenso e convidado a se retirar do local de competição; e se tiver convocado para alguma competição nacional será DESCONVOCADO.

Art. 22 – Os casos omissos serão resolvidos pela coordenação.

 

Campeonatos Estaduais CAIXA/FARO de SUB-16 2015 – Pista de Atletismo Marcelo Cândia              

Programa Horário – DOMINGO – 31 de JULHO de 2016  – Manhã

Entrada Inicio Prova Sexo Categoria Fase Tipo
07:40 07:50 1.000 m.r  Feminino SUB-16 Final
07:40 07:50 1.000 m.r Masculino SUB-16 Final
07:40 08:00 Arremesso do Peso (3 kg ), (4 Kg), (7,260 KG) Feminino/Masculino SUB-16/ADULTO Final
07:40 08:00 Salto em Distância Masculino SUB-16 Final
07:40 08:00 Salto em Distância Masculino ADULTO Final EXTRA
07:50 08:00 100 m.r Masculino ADULTO Semi finais Extra
08:00 08:10 100 m.r Feminino ADULTO Semi-finais Extra
08:10 08:20 75 m.r Feminino SUB-16 Semi finais
08:20 08:25 75 m.r Feminino SUB-16 Semi finais
08:20 08:30 800 m.r Masculino ADULTO Final EXTRA
08:30 08:40 800 m.r Feminino ADULTO Final EXTRA
08:40 09:00 Lançamento do Dardo Masculino/Feminino SUB-16/ADULTO Final
08:40 09:00 Salto em Distância FEMININO SUB-16 Final
08:40 09:00 Salto em Distância FEMININO ADULTO Final EXTRA
08:50 09:00 100 m.r Masculino ADULTO        Final EXTRA
09:10 09:20 100 m.r Feminino ADULTO Final EXTRA
09:30 09:40 75 m.r Feminino SUB-16 Final
09:40 09:50 75 m.r Masculino SUB-16 Final
09:50 10:00 400 m.r Masculino/Feminino Adulto Final Extra

                                                                                  

Programa Horário – DOMINGO – 31 de JULHO de 2016 – Tarde

Entrada Inicio Prova Sexo Categoria Fase Tipo
15:40 16:00 Lançamento do Disco (1kg) Masculino SUB-16 Final
15:40 16:00 Lançamento do Disco (2kg) Masculino ADULTO Final EXTRA
15:40 16:00 Salto Triplo Masculino SUB-16 Final
15:40 16:00 Salto Triplo Masculino ADULTO Final EXTRA
15:50 16:00 200 m.r Masculino ADULTO Semi finais EXTRA
16:00 16:10 200 m.r Feminino ADULTO Semi finais EXTRA
16:20 16:30 1.500 m.r Masculino ADULTO Final EXTRA
16:30 16:40 1.500 m.r Feminino ADULTO Final EXTRA
16:40 17:00 Salto em Altura Masculino/Feminino SUB-16/ADULTO Final Extra
16:40 17:00 Lançamento do Disco FEMININO SUB-16 Final
16:40 17:00 Lançamento do Disco FEMININO ADULTO Final          Extra
16:40 16:50 250 m.r Masculino SUB-16 Semi finais
16:50 17:00 250 m.r FEMININO SUB-16 Semi finais
17:00 17:10 200 m.r Feminino ADULTO Final Extra
17:10 17:20 200 m.r Masculino ADULTO Final Extra
17:20 17:30 4 x 75 m.r Feminino SUB-16 Fina
17:30 17:40 4 x 75 m.r Masculino SUB-16 Final

Clique aqui para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Mais Lidos

To Top